Benvenuto nel Liceo Scientifico "F. Masci" di Chieti
Orario di RICEVIMENTO Docenti a.s. 2014/2015 PDF Stampa E-mail
Scritto da Moreno Bonelli   
Venerdì 31 Ottobre 2014 12:36

Liceo Scientifico Statale “F. Masci” Chieti

Via Vernia, 26 - CAP 66100 CHIETI - Distretto 9 - Tel. 087165931- Fax 0871-65979 -e-mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Orario di RICEVIMENTO Docenti a.s. 2014/2015

Cognome         Nome

Giorno

Ora

Cognome         Nome

Giorno

Ora

ADAMOLI Annunziata

Mercoledì

10.00/11.00 Centrale

MANCINI Leonardo

Venerdì

10.00/11.00 Centrale

ANDREELLI Antonella

Mercoledì

11.00/12.00 Centrale

MANCINI Patrizia

Lunedì

Venerdì

10.00/10.30 Centrale

12.00/12.30 Succursale

ANTONUCCI Don Roberto

Martedì

12.00/13.00 Succursale

MASCIULLI Pietro

Venerdì

10.00/11.00 Succursale

ASSETTA Amedeo

Lunedì

Venerdì

10.00/10.30 Centrale

11.30/12.00 Succursale

MONOPOLI Porzia

Giovedì

10.00/11.00 Centrale

BEDUCCI Vincenzo

Lunedì

10.00/11.00 Succursale

ODORISIO Federica

Venerdì

12.00/13.00 Succursale

BURATTINI Daniele

Lunedì

10.00/11.00 Centrale

ORLANDI Gabriella

Lunedì

11.00/12.00 Centrale

CAMPANA Annamaria

Giovedì

9.00/10.00 Succursale

OTTAVIANO Valeria

Lunedì

11.00/12.00 Centrale

CAMPANARO Giuseppina

Venerdì

11.00/12.00 Centrale

PIROZZI Maria Donata

Martedì

Lunedì

11.30/12.00 Centrale

10.30/11.00 Succursale

CISTERNINO Giovanna

Lunedì

09.00/10.00 Centrale

PIZZUTO Francesco

Giovedì

11.00/12.00 Succursale

COLALONGO Fulvia

Martedì

10.00/11.00 Centrale

RAINALDI Immacolata

Venerdì

10.00/11.00 Centrale

D'ANGELO Alessia

Martedì

9.00/10.00 Centrale

RAMUNDI Domenico

Martedì

11.00/12.00 Centrale

DE LEONIBUS Dolores

Venerdì

9.00/10.00 Centrale

RANIERI Paolo Vincenzo

Giovedì

11.00/12.00 Centrale

DEL CASALE Rossana

Mercoledì

11.00/12.00 Centrale

RICCIOTTI Stefania

Mercoledì

11.00/12.00 Centrale

DI CRESCENZO Giuseppe

Giovedì

Martedì

09.00/09.30 Centrale

11.00/11.30 Succursale

RICCIUTI Lorenzo

Giovedì

10.00/11.00 Centrale

DI DOMENICO Lucia

Mercoledì

11.00/12.00 Centrale

ROSSETTI Giovanni

Venerdì

10.00/11.00 Centrale

DI FEDERICO Rita

Martedì

Giovedì

10.00/10.30 Centrale

08.30/09.00 Succursale

SERANO Rosa Fiorella

Martedì

11.00/12.00 Succursale

DI GREGORIO Emilia

Lunedì

9.00/10.00 Succursale

SERANO Simona

Lunedì

Mercoledì

10.30/11.00 Centrale

10.00/10.30 Succursale

DI GREGORIO Luca

Giovedì

9.00/10.00 Succursale

SFORZA Maria Luisa

Martedì

9.00/10.00 Centrale

DI PAOLO Barbara

Mercoledì

11.00/12.00 Centrale

SORINO Walter

Mercoledì

12.00/13.00 Centrale

DI STEFANO Tilde


TACCONELLI Sandra

Lunedì

11.00/12.00 Centrale

ESPOSITO Annunziatina

Mercoledì

10.00/11.00 Centrale

TOSE’ Mariagrazia

Giovedì

10.00/11.00 Centrale

GABRIELE Maria

Mercoledì

9.00/10.00 Centrale

TRICHILO Romina

Martedì

10.00/11.00 Centrale

GIALLORETO Rosanna

Venerdì

11.00/12.00 Centrale

ZAPPALORTO Sergio

Martedì

11.00/12.00 Centrale

GIULIANI Marta

Giovedì

10.00/11.00 Succursale

Supplenti prof.ssa Di Stefano:

LEOMBRONI Roberto

Venerdì

11.00/12.00 Succursale

PASCUCCI Giulia  (3^ D)

Lunedì

10.0/11.00 Succursale

LIBERTINI Linda

Martedì

11.00/12.00 Centrale

DI NATALE Anna (4^D - 4^F)

Lunedì

11.00/12.00 Succursale

LUPO Cristian

Mercoledì

10.00/11.00 Succursale

EVANGELISTA Paola (4^F Lat.)

Martedì

11.00/12.00 Succursale









Il Dirigente Scolastico

Prof.ssa Giovanna Fucci

 
Aggiudicazione provvisoria viaggio d'istruzione a Vienna e Salisburgo - Rettifica PDF Stampa E-mail
Scritto da anna rita   
Venerdì 31 Ottobre 2014 11:56

Prot. n.  4882 / A4a                                                                               Chieti, 30.10.2014

OGGETTO: AGGIUDICAZIONE PROVVISORIA per il viaggio d' istruzione a Vienna e Salisburgo.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Ai sensi del D.lgs. 30/03/2001 n. 165 e successive modificazioni ed integrazioni;

Visto il D.I. 1.2.2001 n. 44;

Vista la richiesta di preventivo per il pacchetto completo dei servizi relativi al viaggio d'istruzione a Vienna e Salisburgo nel mese di dicembre 2014;

Preso Atto che alle ore 11,00 del 23.10.2014, termine per la presentazione, sono pervenute n. 5 domande di partecipazione alla gara da parte delle Ditte: Sangritana, Alboreto Travel, Frentania, Elios Gestour, Valema.

Visto l’atto di nomina prot. n. 4730 del 23.10.2014, con cui il Dirigente Scolastico ha nominato la Commissione Giudicatrice per l’espletamento della procedura in oggetto;

Visto l'art. 11 del D.lgs. 163/06;

Visti i prospetti comparativi relativi al viaggio d'istruzione in argomento, predisposti dalla commissione tecnica all'uopo nominata;

Visto il verbale del 23.10.2014 della Commissione Tecnica all'uopo nominata;

Viste l'aggiudicazione provvisoria disposta nei confronti della ditta Alboreto Travel - Contrada Alboreto, 30 - Ortona a Mare, prot. n. 4777 / A4a del 27.10.2014 e la comunicazione in data 28.10.2014, da parte della medesima, nella quale si esprime la rinuncia ad effettuare il servizio;

Considerata l'urgenza

DETERMINA

- l'aggiudicazione provvisoria per viaggio d'istruzione a Vienna e Salisburgo nel mese di dicembre 2014 a: ELIOS GESTOUR - Corso Marrucino,200 - 66100 Chieti;

- la stipula con tale Ditta di apposito Contratto in base al numero effettivo dei partecipanti, secondo le scadenze previste dalla normativa vigente.

                                                                                          IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                             Prof.ssa Giovanna FUCCI

                                              

 
Aggiudicazione provvisoria viaggio d'istruzione a Firenze PDF Stampa E-mail
Scritto da anna rita   
Giovedì 30 Ottobre 2014 08:06

Prot. n.   4786 / A4a                                                                               Chieti, 27.10.2014

OGGETTO: AGGIUDICAZIONE PROVVISORIA per il viaggio d' istruzione a Firenze.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Ai sensi del D.lgs. 30/03/2001 n. 165 e successive modificazioni ed integrazioni;

Visto il D.I. 1.2.2001 n. 44;

VISTA la richiesta di preventivo per il pacchetto completo dei servizi relativi al viaggio d'istruzione a Firenze nel mese di dicembre 2014;

Preso Atto che alle ore 11,00 del 27.10.2014, termine per la presentazione, sono pervenute n. 6 domande di partecipazione alla gara da parte delle Ditte: Sangritana, Alboreto Travel, Frentania, Masciulli,Elios Gestour, Valema.

Visto l’atto di nomina prot. n. 4730 del 23.10.2014, con cui il Dirigente Scolastico ha nominato la Commissione Giudicatrice per l’espletamento della procedura in oggetto;

VISTO l'art. 11 del D.lgs. 163/06;

VISTI gli esiti della gara per il viaggio d'istruzione a Firenze nel mese di dicembre 2014;

VISTO il verbale del 27.10.2014 della Commissione Tecnica all'uopo nominata

DETERMINA

- l'aggiudicazione provvisoria per viaggio d'istruzione a Firenze nel mese di dicembre 2014 a:

Frentania Tour - Strada Prati,4 - 65124 Pescara;

- la stipula con tale Ditta di apposito Contratto decorsi 35 giorni salvo eventuali ricorsi, in base al numero effettivo di partecipanti.

                                                                               F.to   IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                             Prof.ssa Giovanna FUCCI

                                              

 
Rappresentanti di Classe - componenti alunni e genitori PDF Stampa E-mail
Scritto da tiziana zen   
Mercoledì 29 Ottobre 2014 19:07

Elezioni a.s. 2014/2015

Rappresentanti nei Consigli di Classe - componente Alunni, eletti:

classe

qualifica

eletto

1A

Alunna

RIZZA Benedetta

1A

Alunno

DI MARCO Giandomenico

1B

Alunna

CAMPAGNA Lucrezia

1B

Alunna

IPPOLITI Chiara

1C

Alunna

MACCIONE Giorgia

1C

Alunno

DI RITO Riccardo

1D

Alunno

BOLOGNA Lorenzo

1D

Alunno

MARCHIONE Paolo

1E

Alunno

DI BARTOLOMEO Matteo

1E

Alunna

DEL ROSSO Alessia

1F

Alunna

TORELLI Rebecca

1F

Alunno

DI MARZIO Adriano

2A

Alunna

FIDANZA Micaela

2A

Alunna

FALCONE Ludovica

2B

Alunna

DI PLACIDO Alessandra

2B

Alunno

DE FLAMMINEIS Lorenzo

2C

Alunno

D'ATTILIO Alessandro

2C

Alunna

DI NUNZIO Carmen

2D

Alunno

DEL ROSARIO Beniamino

2D

Alunno

BELLELLI Marco

2E

Alunno

DE LUCA Vittorio

2E

Alunno

IEZZI Andrea

2F

Alunno

MARTELLI Simone

2F

Alunno

D'ANGELO Simone

3A

Alunna

SIGISMONDI Enrica

3A

Alunno

GLORIA Fausto

3B

Alunna

BENEDETTI Aurora

3B

Alunno

TARABORRELLI Alessandro

3C

Alunno

DI NUNZIO Antonio

3C

Alunna

IANSANTE Benedetta

3D

Alunno

ORLANDI Alex

3D

Alunno

BELLI Enrico

3E

Alunno

MAROTTA Federico

3E

Alunna

BURACCHIO Giorgia

4A

Alunno

DI DOMENICO Andrea

4A

Alunno

GUGLIELMI Michele

4B

Alunno

NAJAFI Alessandro

4B

Alunno

CAMPETTA Giammarco

4C

Alunno

D'ORTONA Guido

4C

Alunna

COLAIZZO Camilla

4D

Alunna

MELENA Anna Chiara

4D

Alunna

DI PASQUALE Ilaria

4E

Alunno

CAVALLUCCI Alberto

4E

Alunno

AURITI Pierluigi

4F

Alunno

GIROLAMI Silvio

4F

Alunno

DOLCI Lorenzo

5A

Alunno

D'ONOFRIO Andrea

5A

Alunna

CALVI Alessia

5B

Alunno

CAVALIERE Leonardo

5B

Alunno

SALCUNI Gaetano

5C

Alunno

RULLI Iacopo

5C

Alunna

SIGISMONDI Silvia

5D

Alunna

FRAGALE Giulia

5D

Alunno

MICCOLI Daniele

5E

Alunna

LUONGO Ilaria

5E

Alunna

SALVATORE Beatrice

5F

Alunno

GRATICOLA Ciro

5F

Alunno

ORBETTI Luca

Rappresentanti nei Consigli di Classe - componente Genitori

classe

qualifica

eletto

1A

Genitore

CAVUTI Dino

1A

Genitore

==========

1B

Genitore

POMPILIO Roberto

1B

Genitore

DI EMILIO Gabriella

1C

Genitore

TIERI Sabrina

1C

Genitore

D'ALIMONTE Iolanda

1D

Genitore

DE STEFANIS Luisa

1D

Genitore

DI MUZIO Raffaella

1E

Genitore

POMPONIO Antonella

1E

Genitore

==========

1F

Genitore

D'ARCANGELO Monica

1F

Genitore

FRISOTTI Caterina

2A

Genitore

MARCELLINI Lorenza

2A

Genitore

==========

2B

Genitore

GIARDINELLI Gabriella Rosa

2B

Genitore

FREZZA Massimo

2C

Genitore

==========

2C

Genitore

==========

2D

Genitore

DI LUZIO Alfredo

2D

Genitore

BASILE Simonetta

2E

Genitore

ZULLI Giuseppe

2E

Genitore

PLACENTILE Filomena

2F

Genitore

CAVASINNI Luciano

2F

Genitore

MARINO Anna Laura

3A

Genitore

DI NARDO Gabriella

3A

Genitore

MARTINO Gianluigi

3B

Genitore

AGOSTINELLI Antonio

3B

Genitore

CIAMMAICHELLA Patrizia

3C

Genitore

MARINUCCI Barbara

3C

Genitore

PIROCCO Sabrina

3D

Genitore

RINALDI Anna Maria Pia

3D

Genitore

CAPRARI Carlo

3E

Genitore

CIPOLLONE Marina

3E

Genitore

==========

4A

Genitore

PECCHIA Mara

4A

Genitore

MARCELLINI Lorella

4B

Genitore

==========

4B

Genitore

==========

4C

Genitore

FALASCA Ezio

4C

Genitore

==========

4D

Genitore

D'ISIDORO Roberto

4D

Genitore

==========

4E

Genitore

STANZIANI Valter

4E

Genitore

PALA Rossella

4F

Genitore

ANTONUCCI Sonia

4F

Genitore

==========

5A

Genitore

SCALZI Antonio

5A

Genitore

==========

5B

Genitore

==========

5B

Genitore

==========

5C

Genitore

==========

5C

Genitore

==========

5D

Genitore

ROSINO Rita

5D

Genitore

MONTANARO Antonella

5E

Genitore

EMBRIONE Monica

5E

Genitore

==========

5F

Genitore

DI RENZO Donatella

5F

Genitore

MARCANTONIO Emanuela

Si fa presente che i rappresentanti delle liste dei candidati ed i singoli candidati che ne abbiano interesse possono presentare ricorso avverso i risultati delle elezioni, entro 5 giorni dalla data di affissione degli elenchi relativi alla proclamazione degli eletti, alla commissione elettorale d'istituto.

Chieti, 29/10/2014                                                     F.to Presidente della Commissione Elettorale

 
Consiglio di Istituto -componente Alunni- a.s. 2014/2015 PDF Stampa E-mail
Scritto da tiziana zen   
Mercoledì 29 Ottobre 2014 16:14

Liceo Scientifico Statale "F. Masci"

Anno Scolastico 2014/2015

Consiglio di Istituto:

- componente Alunni, risultano eletti i seguenti candidati:

Candidato                                            Preferenze

1. DI RITO ROCCO                                   223        

2. DI DALMAZI FRANCESCA                     141

3. GIANSANTE STEFANO                          116

4. CRACCHIOLO GIOVANNI                       92

Si fa presente che i rappresentanti delle liste dei candidati ed i singoli candidati che ne abbiano interesse possono presentare ricorso avverso i risultati delle elezioni, entro 5 giorni dalla data di affissione degli elenchi relativi alla proclamazione degli eletti, alla commissione elettorale d'istituto.

Chieti, 29/10/2014                                                                           

F.to Presidente della Commissione Elettorale

       Prof.ssa De Leonibus Dolores

Ultimo aggiornamento Mercoledì 29 Ottobre 2014 17:28
 
Aggiudicazione provvisoria viaggio d'istruzione a Vienna e Salisburgo PDF Stampa E-mail
Scritto da anna rita   
Martedì 28 Ottobre 2014 10:40

Prot. n. 4777 / A4a                                                                                             Chieti, 27.10.2014

OGGETTO: AGGIUDICAZIONE PROVVISORIA per il viaggio d' istruzione a Vienna e Salisburgo.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Ai sensi del D.lgs. 30/03/2001 n. 165 e successive modificazioni ed integrazioni;

Visto il D.I. 1.2.2001 n. 44;

VISTA la richiesta di preventivo per il pacchetto completo dei servizi relativi al viaggio d'istruzione a Vienna e Salisburgo nel mese di dicembre 2014;

Preso Atto che alle ore 11,00 del 23.10.2014, termine per la presentazione, sono pervenute n.5 domande di partecipazione alla gara da parte delle Ditte: Sangritana, Alboreto Travel, Frentania, Elio Gestour, Valema.

Visto l’atto di nomina prot. n. 4730 del 23.10.2014, con cui il Dirigente Scolastico ha nominato la Commissione Giudicatrice per l’espletamento della procedura in oggetto;

VISTO l'art. 11 del D.lgs. 163/06;

VISTI i prospetti comparativi relativi al viaggio d'istruzione in argomento, predisposti dalla commissione tecnica all'uopo nominata;

VISTO il verbale del 23.10.2014 della Commissione Tecnica all'uopo nominata

DETERMINA

- l'aggiudicazione provvisoria per viaggio d'istruzione a Vienna e Salisburgo nel mese di dicembre 2014 a:

Alboreto Travel - Contrada Alboreto 30 - Ortona a Mare;

- la stipula con tale Ditta di apposito Contratto decorsi 35 giorni salvo eventuali ricorsi, in base al numero effettivo dei partecipanti.

                                                                                        IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                             Prof.ssa Giovanna FUCCI

                                              

 
« InizioPrec.12345678910Succ.Fine »

Pagina 1 di 15
 

Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi17
mod_vvisit_counterIeri303
mod_vvisit_counterQuesta settimana1784
mod_vvisit_counterLa scorsa settimana2340
mod_vvisit_counterQuesto mese17
mod_vvisit_counterLo scorso mese9631
mod_vvisit_counterDal 14/02/2012262068

Online (20 minutes ago): 4
Il tuo IP: 54.91.84.149
,
Oggi è: 01 Nov 2014 - 02:15